Артур Найфонов: смотрел на легендарных российских борцов и мечтал на себе испытать их эмоции, Артур Найфонов: смотрел на легендарных российских борцов и мечтал на себе испытать их эмоции
Артур Найфонов: смотрел на легендарных российских борцов и мечтал на себе испытать их эмоции
        Победное очко на "Кубке европейских наций - Кубке Алроса-2017" сборной России по вольной борьбе принес победитель первенства мира-2017 по юниорам Артур Найфонов. Свою борьбу он прокомментировал корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну. 
- Хотелось с Александром Гостиевым встретиться парой недель ранее, на турнире в Нефтеюганске, но я не смог дойти до финала - уступил Зауру Макиеву, - напомнил Артур Найфонов. - Но судьба свела нас сегодня. На соревнованиях мы сошлись в первый раз, хотя не раз вместе тренировались, ведь Саша тренируется в Осетии. Друг друга знали довольно неплохо. 
- Александр Гостиев - неоднократный призер чемпионатов Европы, опытнейший борец. Были уверены в победе? 
- В детстве я часто смотрел схватки Александра Гостиева, можно даже сказать, что восхищался им. Благодарен ему за хорошую схватку и мне радостно, что мне удалось выиграть. 
- Вы принесли победу сборной России...
- Да, приятно, что схватка оказалась значимой для нашей команды. Если ты справишься с волнением - то схватка твоя. 
- Пообщались после схватки? 
- Да, поблагодарили друг друга. Саша всегда был для меня старшим братом. Приятно слышать похвалу с его стороны.
- С юниорской борьбой покончено? 
- Отборюсь еще на турнире Гусова по юниорам - после чего только по взрослым. Когда я стал победителем первенства мира по юниорам, был очень рад. Выиграть мир было моей целью, и я рад, что успел этого добиться. Новая цель - повторить свой успех по взрослым. 
- Как вы стали заниматься борьбой? 
- Брал пример с именитых борцов, подражал им - так я и оказался на тренировке. Смотрел на Бесика Кудухова, Ирбека Фарниева, Ибрагима Алдатова... Следил за российскими борцами на чемпионатах мира, присматривался - и тогда еще появилась мечта ощутить на себе те эмоции, за которыми я наблюдал со стороны. 
- Говоря просто, вы - фанат? 
- Да. Именно так. 
- Всегда знали, что станете борцом? 
- Нет, когда не было результата, после всех проигрышей приходила мысль: может это не мое? Но я шел в зал и работал, и со временем победы пришли. 
- А если бы не борьба, чем бы занимались? 
- Стал бы юристом, наверное, учился бы лучше (улыбается). Но цель всегда была одна - быть борцом. 
- Какой у вас рабочий вес? 
- 85-86, у меня недовес. И планирую бороться в этом весе и в новом сезоне. 
                                
                                
                                