Абсолютный чемпионат FILA-2008 (Кубок Ивана Ярыгина)

Москва, 08.11.2008

Финал Абсолютного чемпионата FILA

Хаджимурад Гацалов - Билял Махов 1:0, 1:1

Cегодня, 8 ноября, в Москве, в финале Абсолютного чемпионата Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) по вольной борьбе, посвященного 60-летию со дня рождения двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Хаджимурад Гацалов (на фото, весовая категория до 96 кг) в двух периодах выиграл у чемпиона мира-2007 Биляла Махова (до 120 г). Подробности схватки сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".

В первом периоде оба борца действовали очень осторожно, в результате чего он завершился нулевой ничьей. Жребий был благосклонен Гацалову, но реализовать это преимущество ему удалось с большим трудом. Начало второго периода прошло под знаком активности Махова. Он успешно сдерживал попытки прохода в ноги со стороны Гацалова, и, в свою очередь, оказывал давление на соперника по всей площади ковра. В итоге Махов вытолкну соперника за ковер - 1:0. Но Гацалов отыгрался буквально через несколько секунд – прошел в ногу и перевел Махова в партер. Заработав один бал, при ничейном счете 1:1, Гацалов попытался развить успех. Взял соперника в скрестный захват, но не успел накатить – закончилось время. 1:1, но по последнему результативному действию победу в периоде и в схватке одержал Гацалов.

В поединке за третье место победу одержал Руслан Шейхов из Белоруссии, так же представляющий весовую категорию до 96 кг. Он победил иранского супертяжеловеса Мохаммадхади Пуралиджанфукулаи.