Кубок мира по вольной борьбе 2006 (18-19 февраля, Иран)

1. Иран
2. Куба
3. Украина
4. Россия

Сборная России по вольной борьбе заняла четвертое место на завершившимся в иранском городе Сари Кубке мира. С одной стороны, наше выступление трудно назвать успехом, все-таки мы приучили всех к другим результатам, - сказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамбулат Тедеев. - С другой стороны, в Иране мы выступали, можно сказать, вторым составом. В команде не было ни одного победителя прошлогоднего чемпионата мира: ни двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира Бувайсара Сайтиева, ни олимпийского чемпиона и чемпиона мира Хаджимурада Гацалова, ни чемпионов мира Махача Муртазалиева и Алана Дудаева. Все они готовятся к апрельскому чемпионату Европы в Москве, где мы не имеем права ударить в грязь лицом. Что касается выступления на Кубке мира, то, считаю, молодые ребята себя показали достойно.

В своей подгруппе мы обыграли сборную Турции со счетом 22:7 и в упорной борьбе уступили хозяевам соревнований - 12:14. Думаю, излишне говорить о том, что симпатии судей в этой встрече были не на нашей стороне... В матче же за 3-е место со сборной Украины была зафиксирована ничья 14:14, но победу по дополнительным показателям отдали сопернику.

По словам Дзамбулата Тедеева, в команде можно выделить Альберта Саритова (категория до 74 кг) и Георгия Кетоева (до 84 кг), которые показали лучшие результаты в своих весовых категориях среди всех участников Кубка мира.

"Впрочем, все ребята, выступавшие в Иране, заслуживают похвалы. Конечно, при наличии всех наших лидеров им будет трудно пробиться в состав сборной на чемпионат Европы в Москве. Трудно - но не невозможно. Все в их руках. Заранее места в сборной у нас не расписаны", - подчеркнул Дзамбулат Тедеев.