Дзамболат Тедеев: Борец Курбаналиев достойно и ярко выиграл ЧМ, не ост...

13.12.2016 | Чемпионат мира в неолимпийских весовых категориях-2016 RSS

Дзамболат Тедеев: Борец Курбаналиев достойно и ярко выиграл ЧМ, не оставив шансов соперникам (Р-спорт, 12.12.2016)

Р-спорт, 12.12.2016

Магомед Курбаналиев по праву стал чемпионом мира в весовой категории до 70 килограммов, ярко и уверенно проведя все схватки на турнире в Будапеште, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Чемпионат мира в неолимпийских весовых категориях проходил 10-11 декабря. Бронзовый призер чемпионата мира-2013 Курбаналиев на пути к золоту победил соперников из Эстонии, Болгарии, Ирана, Узбекистана и Казахстана.

"Магомед провел пять схваток и боролся спокойно и уравновешенно, как профессор, - сказал по телефону Тедеев. - И ни одному из соперников он не дал шанса на победу, а нам - ни малейшей возможности усомниться в том, что та или иная встреча может пойти иначе. Магомед выступил ярко и по достоинству стал чемпионом мира. Он молодой и перспективный борец, у которого все еще впереди. И к тому же в его категории выступали спортсмены, перешедшие из более тяжелого веса, из категории до 74 килограммов. А он был единственным, кто поднялся из более легкой, до 65 кг. Соперники были крупнее его по массе и росту, но турнир выиграл Магомед".

"Независимо от того, что Курбаналиев не боролся на чемпионате России в Якутске, понимая ситуацию, мы дали ребятам, ему и (выигравшему бронзу в весе до 61 кг) Ахмеду Чакаеву, шанс проявить себя и доказать свою силу, - подчеркнул специалист. - И в двух весовых категориях мы выиграли одно золото и одну бронзу: ни одна команда не выступила так успешно. В марте мы выиграли медальный зачет чемпионата Европы, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро тоже победили в командном зачете, а сейчас заняли первое командное место и на чемпионате мира. Это хороший восклицательный знак в конце успешного сезона".