Определились финалистки Открытого Кубка России по женской борьбе

09.12.2016 | Откртытый Кубок России по женской борьбе-2016 RSS

Сегодня, 9 декабря в Чебоксарах прошли поединки предварительного раунда Открытого Кубка России по женской борьбе и определились участницы финалов. Составы финальных пар и краткий обзор итогов предварительного раунда WRESTRUS.RU.

Составы финальных пар

До 48 кг Анжелика Ветошкина (Санкт-Петербург) – Алина Морева (Брянская область)
До 53 кг Екатерина Полещук (Краснодарский край – Москва) – Наталья Малышева (Хакасия)
До 55 кг Ирина Курочкина (Беларусь) – Алтанцецег Батцецег (Монголия)
До 58 кг Юлия Алборова (Москва) – Церенчимед Сухе (Монголия)
До 60 кг Вероника Иванова (Беларусь) – Наталья Гольц (Москва – Чувашия)
До 63 кг Инна Тражукова (Москва – Ульяновская обл.) – Анжела Фоменко (Москва – РСО-Алания)
До 69 кг Насанбурмаа Очирбат (Монголия) – Далма Канева (Италия)
До 75 кг Одончимег Бадрах (Монголия) – Эпп Мае (Эстония)

Результаты предварительного раунда соревнований >>

До 48 кг Финалистками турнира стали Анжелика Ветошкина из Санкт-Петербурга и Алина Морева из Брянской области, которая вернулась на ковер после рождения ребенка. Анжелика Ветошкина по пути к финалу выиграла у Дарьи Лексиной, монголки Цогтбазар Энхянгал, Алины Проскуриной и в полуфинале одолела Надежду Саражакову из Хакасии. В другой части турнирной сетки борьба была очень напряженной. В первом круге чемпионка России-2016 Милана Дадашева победила  двукратную чемпионку России Елену Вострикову, а чемпионка Европы-2013 Валерия Чепсаракова одолела еще одну чемпионку России Надежду Федорову. В очном противостоянии Дадашевой и Чепсараковой сильнее оказалась Дадашева, которая затем в четвертьфинале сломила сопротивление чемпионки Европы среди юниоров-2016 Надежды Соколовой, но  в полуфинале участница олимпийских игр в упорной борьбе проиграла Алине Моревой.

До 53 кг В первом круге Екатерина Полещук выиграла принципиальное противостояние у подруги по Краснодарской школе борьбы чемпионки мира среди юниоров-2016 Ксении Незговоровой. А в полуфинале в обоюдоостром поединке на туше победила опытную Любовь Сальникову. Наталья Малышева в первом круге на туше выиграла у принципиальной соперницы Стальвиры Оршуш, а затем в полуфинале сломила сопротивление монголки Ганбаатар Отгонжираль

До 55 кг Россиянки не будут бороться за золото в этом весе. В полуфиналах Нина Менкенова уступила Ирине Курочкиной из Беларуси, а Марина Симонян монголке Алтанцецег Батцецег.

До 58 кг В финале этой категории встречаются Юлия Алборова и чемпионка мира-2014 Церенчимед Сухее. Алборова по ходу соревнований последовательно победила Дарью Бобрулько из Брянской области и Кристину Елоеву представляющую Санкт-Петербург и РСО-Алания. Церенчимед Сухее в первых двух раундах уверенно выиграла у Екатерины Вьюновой и Алены Посельской. В полуфинале настоящий бой ей дала Вероника Чумикова. Россиянка вела на протяжении всего поединка, но на последних секундах не смогла удержать преимущество и проиграла 10-9.

До 60 кг Любимица местных болельщиков пятикратная чемпионка Европы Наталья Гольц без особых проблем справилась с Елизаветой Сорокиной и Ульяной Тукуреновой, а в полуфинале со счетом 4-2 одолела серебряного призера Европейских игр-2015 Светлану Липатову. Второй финалисткой соревнований в этом весе стала Вероника Иванова, которая в четвертьфинале выиграла у американки Келси Кемпбел, а в полуфинале победила молодую российскую спортсменку Марию Матюшенко. Правда, в последнем поединке белорусская спортсменка получила травму и пока неизвестно сможет ли она выйти на ковер в финале.

До 63 кг Инна Тражукова в первом поединке уверенно 10-0 выиграла у монголки Енхбаяр Цевегмед, а Валерия Лазинская в упорной борьбе переборола другую монгольскую спортсменку Пуревдорж Орхон. Затем Тражукова и Лазинская встретились в принципиальном полуфинале, где сильнее 7-2 оказалась Тражукова. Ее соперницей по финалу будет Анжела Фоменко, которая последовательно победила Наталью Федосееву и Марию Кузнецову.

До 69 кг Финал снова пройдет без россиянок. Анастасия Братчикова и Юлия Максимова в четвертьфинале и полуфинале соответственно проиграли Насунбурмаа Очирбат. В другой стороне турнирной сетки лидером стала итальянка Далма Канева, которая победила Альбину Аюдуллину, американку Эрин Клоджо и монголку Шёаху Туменцецег.

До 75 кг Россиянки не смогли выйти в финал этой категории. Дарья Шистерова на туше уступила бронзовому призеру чемпионата мира-2015 Эпп Мае, а Алена Стародубцева в борьбе проиграла Бадрах Одочимег из Монголии.