Первые Всемирные юношеские игры в Москве открыли Артура Таймазова и Ир...

15.08.2010 | I летние юношеские Олимпийские игры RSS

Первые Всемирные юношеские игры в Москве открыли Артура Таймазова и Ирбека Фарниева

С 9 по 19 июля 1998 года в Москве прошли первые Всемирные юношеские игры, которые стали первыми, получившими официальный патронат Международного олимпийского комитета (МОК). Тогда в столице России тогда выступили более 7000 юных спортсменов из 139 стран мира (включая участников демонстрационных видов), что более чем в два раза превышает представительство на стартующей сегодня, 14 августа, первой официальной юношеской Олимпиаде в Сингапуре.

 

На Играх в Москве соревнования в официальной программе прошли по 15 видам спорта, в которых участвовало 4676 спортсменов (2783 юноши и 1893 девушки). Средний возраст участников — 15,5 лет.  Было разыграно 162 комплекта наград. Медали получили 682 спортсмена из 68 стран. Первое общекомандное место завоевала сборная России – на ее счету в общей сложности 123 награды: 63 золотые, 29 серебряные и 31 бронзовая. Вторыми в рейтинге стали спортсмены Украины - 51 медаль (10, 19 и 22 соответственно). У команды Китая - 32 медали (21-7-4).

 

WRESTRUS.RU публикует статистику турниров по вольной и греко-римской борьбе на Всемирных юношеских играх в Москве и указывает на реализовавшихся борцов и несбывшиеся надежды

 

Вольная борьба

 

Весовая категория до 42 кг. 1. Дильшод Мансуров (Узбекистан). 2. Хам Чол Хим (Корея). 3. Батраз Тигиев (Россия).

До 45 кг. 1. Вячеслав Чернов (Россия). 2. Саххат Мирзоев (Азербайджан). 3. Ким Ионг Нам (Корея). 4. Ассет Серикбаев (Казахстан).

До 48 кг. 1. Нам О Сонг (Корея). 2. Вадим Наниев (Россия). 3. Джамаледин Мирзаи (Иран).

До 52 кг. 1. Сослан Абаев (Россия). 2. Джахонгир Абдурахманов (Узбекистан). 3. Шалва Музиашвили (Грузия).

До 57 кг. 1. Ирбек Фарниев (Россия). 2. Дусенбай Улы Ханабай (Казахстан). 3. Дхамшид Саидов (Узбекистан). 4. Леонид Пентелей (Молдавия).

До 63 кг. 1. Марат Каиров (Россия). 2. Давид Папоян (Армения). 3. Ромазан Джамалдинов (Узбекистан).

До 69 кг. 1. Сергей Витковский (Россия). 2. Ноурэй Ибраимов (Болгария). 3. Хуршид Халдаров (Узбекистан). 4. Рустам Сяпушев (Азербайджан).

До 76 кг. 1. Шота Боголашвили (Грузия). 2. Хизри Чупанов (Азербайджан). 3. Зайнудин Ибрагимов (Россия). 4. Сергей Калугин (Украина).

До 83 кг. 1. Таймураз Кочиев (Россия). 2. Гарсия Даян Тахеда (Куба). 3. Михеил Багаури (Грузия). 4. Нуржаи Катаев (Казахстан).

До 95 кг. 1. Артур Таймазов (Россия). 2. Норзей Ясер (Иран). 3. Леван Ветчарадзе (Грузия). 4. Петр Бароян (Армения).

 

Реализовавшиеся звезды: Артур Таймазов (двукратный олимпийский чемпион – правда, под флагом Узбекистана), Ирбек Фарниев (чемпион мира и Европы 2003 года), Дильшод Мансуров (Узбекистан, двукратный чемпион мира).

 

Несбывшиеся надежды: Сергей Витковский (несмотря на серебряную медаль чемпионата Европы-2005, так и не смог войти в число лидеров сборной России).

 

Греко-римская борьба

 

Весовая категория до 42 кг. 1. Ардашес Закарян (Россия). 2. Армен Антонян (Армения). 3. Кайырбек Бериков (Казахстан).

До 45кг. 1. Оганесян (Армения). 2. Баширов (Азербайджан). 3. Рамазанов (Казахстан).

До 48 кг. 1. Борис Юркин (Россия). 2. Аидин Сарсекеев (Казахстан). 3. Даняр Кобенов (Киргизия).

До 52 кг. Фроловский (Россия). 2. Наврузов (Узбекистан). 3. Битсадзе (Грузия).

До 57 кг. Алексей Иванов (Россия). 2. Армен Варданян (Армения). 3. Давид Долидзе (Грузия).

До 63 кг. 1. Гребнев (Россия). 2. Нестерук (Украина). 3. Чубунидзе (Грузия).

До 69 кг. 1. Алексей Красавин (Россия). 2. Давид Гугунашвили (Грузия). 3. Денис Здориков (Узбекистан).

До 76 кг. 1. Немати (Иран). 2. Пономарев (Украина). 3. Руруа (Грузия).

До 83 кг. Евангелос Забракас (Греция). 2. Абдулла Джабраилов (Казахстан). 3. Рамаз Нозадзе (Грузия).

До 95 кг. 1. Александр Черниченко (Россия). 2. Мурадян (Армения). 3. Лежава (Грузия).

 

Реализовавшиеся звезды: - Рамаз Нозадзе (чемпион мира-2007, серебряный призер Олимпиады-2004), Армен Варданян (бронзовый призер Олимпиады-2008, двукратный чемпион Европы)

Несбывшиеся надежды: Алексей Иванов (чемпиону России-2008 пока не удается стать лидером сборной России в весе до 74 кг), Александр Черниченко (чемпион России-2007 в супертяжелом весе, завершил спортивную карьеру из-за травм)




Абсолютный Кубок Иван Ярыгин Кубок АЛРОСА-2018
Чемпионат мира 2018
Борьбу в школу
Чемпион клуб
        ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЁР         Партнёры
www.alrosa.ru     europe-tc.ru                        www.asics.ru