Бахтияр Ахмедов: вклад тренера в мою победу огромен – мне нужно просто...

05.06.2008 | Чемпионат России по вольной борьбе-2008 RSS

Бахтияр Ахмедов: вклад тренера в мою победу огромен – мне нужно просто делать на ковре, что он говорит

05.06.2008

Сегодня, 5 июня, последнюю золотую медаль чемпионата России по вольной борьбе, завершившегося в Санкт-Петербурге, завоевал бронзовый призер чемпионата Европы-2008 Бахтияр Ахмедов, победивший в финале супертяжелой весовой категории Алексея Шемарова. Специальным корреспондентам Агентства спортивной информации «Весь спорт” Бахтияр Ахмедов рассказал о вкладе тренера в свой успех и шансах выступить на Олимпиаде-2008.

“Готовясь к чемпионату России, я настраивался не на какого-то конкретного соперника, а на борьбе за общую победу, - подчеркнул Бахтияр Ахмедов. – Мне удалось подойти к турниру в неплохой форме. Это очень важно, ведь в апреле на чемпионате Европы я не смог показать всего из-за того, что долго болел накануне турнира. Сегодня не дошли до финала Билял Махов и Курамагомед Курамагомедов, которых относили к фаворитам турнира, но о недооценке Алексея Шемарова с моей стороны не могло быть и речи. Она была чревата, я это прекрасно понимал. Вспомните, как Шемаров выиграл у Биляла Махова. Победа далась легко? Это вам показалось, победы легкими не бывают. Какой была тренерская установка на финал? Знаете, меня сейчас так сильно переполняют эмоции, что я не смогу вам подробно объяснить, в чем она заключалась (улыбается). Об этом лучше спросите моего тренера Имамирзу Алиева. Его вклад в эту победу огромен – мне нужно просто делать на ковре все, что он говорит”.

Бахтияр Ахмедов также сказал, что заслужил право на участие в Олимпиаде-2008. "Я выиграл у Биляла Махова и Курамагомеда Курамагомедова в январе на турнире Ивана Ярыгина, а сегодня стал чемпионом России. На мой взгляд, этими победами я заслужил место в составе олимпийской команды", - заявил Бахтияр Ахмедов.