Ислам-бек Альбиев и Амбако Вачадзе вышли в финал чемпионата Европы по ...

04.04.2009 | Чемпионат Европы-2009 RSS

Ислам-бек Альбиев и Амбако Вачадзе вышли в финал чемпионата Европы по борьбе в Вильнюсе; Бекхан Манкиев поспорит за бронзу

04.04.2009

Сегодня, 4 апреля, в Вильнюсе на чемпионате Европы по борьбе стартовал турнир классиков. Россияне Ислам-бек Альбиев (весовая категория до 60 кг) и Амбако Вачадзе (до 66 кг) пробились в финал, Бекхан Манкиев (до 55 кг) продолжит борьбу за бронзу, а Руслан Белхароев (до 74 кг) завершил соревнования после первой же схватки.
Альбиев на пути к финалу победил армянина Артака Аратюняна – 1:0, 0:1, 1:0, француза Тарика Белмадани – 3:0, 4:0, румына Эусебиу Диакону – 5:0, 3:0 и серба Давора Стефанека – 2:0, 1:0. В поединке за золото Ислам-бек померится силами с поляком Эдуардом Барсегином.

Вачадзе поочередно взял верх над швейцарцем Паскалем Штребелем – 3:0, 2:0, немцем Кристианом Фетцером – 2:0, 1:0, азербайджанцем Фаридом Мансуровым – 1:0, 2:0 и грузином Манучаром Цхадайя – 3:2, 2:0. В финале Вачадзе поборется с белорусом Михаилом Семеновым.

Манкиев одолел серба Кристиана Фриса – 2:0, 2:1, датчанина Андерса Экстрема – 1:0, 8:0, армянина Романа Амояна – 2:1, 5:0, но в полуфинале уступил финну Яни Хаапамяки – 0:2, 0:1. В поединке за бронзу Бекхан встретится с победителем схватки между белорусом Максимом Кажарским, который поборется с победителем пары Роберто Пира (Италия) – Лаша Гогитадзе (Грузия).

Белхароев уступил уже в первом круге белорусу Александру Кикинову – 0:2, 0:1. Поскольку белорус не сумел дойти до финала, россиянин завершил соревнования.